Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.07.2017 13:06

На Украине освятили икону с ликами майдановцев и карателей УПА

В киевском соборе освятили икону, на которой вместе с Богородицей изображены майдановцы, каратели Украинской повстанческой армии и гетман Мазепа с казаками. Об этом сообщает издание «Вести Украина».

Освящение состоялось в Михайловском Златоверхом соборе Киева. После обряда образ отправился в зону так называемой АТО, а затем ему суждено занять место на иконостасе храма святителя Николая на Татарке.

По информации издания, неоднозначное содержание иконы не смутило ни экспертов, ни представителей Украинской православной церкви (Киевской патриархии). Патриарх УПК (КП) Филарет лично утверждал эскизы образа, а вдохновителями его создания стали военные священники и бывшие участники АТО. У художника Юрия Никитина, исполнившего заказ, было всего две недели на эту работу.

«Мы уже видели иконы с (президентом Украины Петром) Порошенко и его семьей, и оттого, что они на иконах изображены, святыми не становятся. Но если Священный Синод церкви постановил, что образ чудотворный, его таковым и будут считать. В церкви канонические требования строги только к написанию ликов святых. Все, что не от Бога, а от человеческой инициативы, имеет право на вариации», - высказала свое мнение об этом образе религиовед Людмила Филиппович.

Представители церкви спокойно отнеслись к изображениям на культовом предмете карателей УПА. «На иконах иногда изображали современников, которые нуждаются в защите или покровительстве», - прокомментировал протоиерей Георгий Коваленко.

Несколько дальше от нормы, по мнению владыки Климента (УПЦ), изображать в образе святых политиков. «Это делается, как правило, в домашних церквях. Но храм создается не для личной славы, а для славы Божьей», - сказал священнослужитель.

Фото Вести Украина

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"