Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.03.2017 10:49

На Украине портят банкоматы банков России

Организация «Гражданский корпус «Азов» блокирует банкоматы банков РФ в Украине.

Уже заблокированы десятки аппаратов. На их экраны клеится надпись #RUSBANKOVER, клавиатуры заливаются монтажной пеной. «Азов» не берет на себя ответственность за порчу банкоматов, а лишь выражает поддержку акции. В его сообщении говорится: «Национальный корпус поддерживает инициативу и напоминает, что борьба патриотов против российского влияния в украинской банковской сфере, которую мы начали в январе этого года, продолжается и будет сопровождаться подобными радикальными действиями».

«Коммерсант» напоминает, что в январе 2017 года представители «Азова» блокировали в Киеве отделения российских банков, обливали их фасады красной краской. В Одессе отделения Сбербанка и Проминвестбанка обрисовали и обклеили листовками. Несмотря на это, капитализация российских банков на Украине увеличилась почти до 30 процентов - и их уход из страны может привести экономику к коллапсу.

Еще одно направление давления на российские банки в Украине - возможный запрет вывода средств из страны в виде возврата займов головным офисам. Такими санкциями пригрозил Нацбанк Украины за обслуживание в России граждан с паспортами ДНР и ЛНР.

Ранее  Организаторы блокады Донбасса заявили, что если через две недели работа «дочки» Сбербанка на Украине не будет прекращена официально, они сами «закроют» все отделения банка в стране.

В свою очередь, лидер украинской «Радикальной партии» Олег Ляшко требует запретить деятельность российских банков на Украине после заявления Сбербанка об обслуживании клиентов с паспортами самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

В январе глава банка Герман Греф заявлял, что продавать дочерний украинский Сбербанк пока не планируется, сообщает РИА Новости. В декабре топ-менеджер говорил, что Сбербанк не видит быстрых перспектив выхода с рынка Украины, хотя ситуация непростая.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"