Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.02.2017 12:19

На Украине ввели чрезвычайный режим

На Украине с сегодняшнего дня введено чрезвычайное положение на энергетическом рынке. Ожидается, что чрезвычайный режим продлится до 16 марта 2017 года.

Как говорится в распоряжении правительства Украины, «В связи с блокированием грузовых перевозок энергетического угля антрацитовой группы и с целью обеспечения надежной, бесперебойной, стабильной работы объединенной энергетической системы Украины, предотвращения возникновения дисбаланса между производством и потреблением электрической энергии согласиться с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности о принятии на рынке электрической энергии временных чрезвычайных мер.

Фракция «Оппозиционного блока» в Верховной раде потребовала от украинского правительства отменить чрезвычайные меры в энергетике, восстановить стабильную работу энергетического сектора Украины и наказать участников блокады Донбасса.

Ранее власти страны заявили об угрозе работе украинских теплоэлектростанций, так как из неподконтрольных Киеву районов Донбасса на Украину не поставляется антрацитовый уголь. По данным премьера Украины Владимира Гройсмана, девять миллионов тонн антрацита из 24 миллионов тонн, потребляемых на украинских ТЭС за год, завозятся из неподконтрольного Киеву Донбасса.

По словам премьера Украины Владимира Гройсмана, в случае необходимости власти могут прибегнуть к веерным отключениям электричества, но такой сценарий будет задействован только в крайнем случае.

Стабильность работы единой энергосистемы Украины оказалась под угрозой из-за торговой блокады неподконтрольных киевским властям районов Донецкой и Луганской областей. 
 

Фото: РИА Новости. Алексей Куденко

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"