Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2016 13:57

На Украине задержан сторонник Днепропетровской народной республики

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала жителя Днепропетровска, который призывал к созданию Днепропетровской народной республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Житель Днепропетровска через социальные сети вел активную агитацию за создание Днепропетровской народной республики по аналогии с ДНР и ЛНР. Гражданин Украины «распространял информацию, направленную на дискредитацию украинской армии, материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя, гражданскому неповиновению действующей власти», отмечается в сообщении пресс-службы СБУ.

Кроме того, по утверждению СБУ, «во время Революции достоинства (так на Украине называют беспорядки на Майдане зимой 2013-2014 годов, приведшие к смене власти в стране — прим. КР) молодой человек собрав сторонников, нападал на участников Евромайдана возле Днепропетровской облгосадминистрации».

У задержанного изъят компьютер с доказательствами «противоправной деятельности». Возбуждено уголовное дело по статье «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Напомним, украинские силовые органы и гражданские активисты регулярно находят «сторонников сепаратизма» в Незалежной. В конце прошлого года группа «Информационное сопротивление» опубликовала рейтинг регионов по уровню угрозы сепаратизма. Первые места в нем заняли: Донецкая и Луганская области (контролируемые Киевом территории), а также Харьковская и Одесская области.

 

Фото: kommersant

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"