Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.04.2017 18:00

На Украине засудят героя ВОВ за убийство члена УПА 65-летней давности

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны Бориса Стекляра. Дело возбуждено на основании обвинений бывшего офицера КГБ в убийстве подпольного художника и члена запрещенной в России экстремистской организации ОУН-УПА Нила Хасевича 65 лет назад, передает агентство «Украина».

По словам украинского правозащитника Дениса Полищука, поступок офицера КГБ не имеет срок давности. «Жестоко убитый Хасевич был воином за независимость, и его убийство даже спустя более полувека «будет громким преступлением».

Подпольного художника Нила Хасевича ликвидировали в 1952 году вместе с другими подельниками-националистами в ходе операции по поиску и уничтожению членов Волынского отделения УПА. Тогдашний офицер КГБ Стекляр якобы лично бросил гранату в подвал, где скрывался Хасевич.

Сейчас Борису Стекляру 94 года. Когда началась Великая Отечественная война, он добровольцем ушел на фронт, где в окружении под Уманью получил тяжелое ранение. После этого он воевал в артиллерийской разведке под Сталинградом и Ржевом. Дойдя до Берлина, был представлен к ордену Отечественной войны I степени.

 

Фото: rian.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"