Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.02.2015 12:42

На Украину поставили снятые с вооружение британские броневики

Перевооружение украинской армии по натовским стандартам идёт, очевидно, полным ходом – вчера в Одессу прибыла первая партия «грозных» британских броневиков Saxon, закупленных «Укроборонпромом» за 51 000$ каждый. Столь символическая цена объясняется просто – эти бронеавтомобили были списаны и сняты с вооружения британской армии ещё в 2008 году. Так, что «незалежная», получается, переходит на натовские стандарты второй, а то третьей свежести, да и то не полностью.

Украинские СМИ сообщают, что броневики прошли предварительный капитальный ремонт на предприятиях Великобритании и в настоящее время уже направляются в мастерские «Укроборонпрома» для установки на них вооружения. В соответствии с контрактом, на Украину броневики были доставлены без снаряжённых средств летального оружия. Каждый броневик обошёлся Киеву в 51 тысячу долларов – с учётом всех пошлин и транспортных расходов.

Бронеавтомобили Saxon бронированы по натовскому стандарту B7 и способны выдерживать выстрелы из АКМ и другого стрелкового вооружения калибром до 7,62 мм. Британские войска были оснащены ими ещё в 1983 году, с тех пор броневики прошли несколько модернизаций.

Основная задача Saxon не поле боя – быстрая доставка военнослужащих и боеприпасов в определённые точки поля боя и эвакуация раненых. Благодаря колёсной платформе броневик обладает хорошей манёвренностью и скоростью, он способен разгоняться до 96 км/ч. Численность экипажа – 2 человека. Всего Saxon может перевозить до 10 человек.

Впрочем, чрезмерно высокий силуэт броневика делает его очень хорошей мишенью, а в условиях конфликта на Донбассе, особенность которого в том, что обе стороны имеют большое количество противотанкового вооружения и артиллерии – не представляющим существенной опасности для противника. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"