Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2016 16:45

На выборах президента Эстонии главной будет тема России

Тема России и ее граждан станет центральной на выборах в Эстонии 29 августа, когда члены парламента будет голосовать за нового президента, передает RT со ссылкой на Politico.

Ведущих кандидатов в президенты два – бывший еврокомиссар Сийм Каллас и представитель оппозиционной Центристской партии Майлис Репс. При этом, по данным издания, Партия центристов выступает за более тесные отношения с Москвой, однако Репс порвала с этой традицией и заявила, что она «не друг России».

Есть и третий кандидат – Аллар Йыкс, которого поддерживают две некрупные партии правого толка. В теме России он занимает среднюю позицию.

В 2004 году Центристская партия подписала соглашение о взаимодействии с «Единой Россией», напоминает автор статьи. Ее многолетний лидер – Эдгар Сависаар, который побывал мэром Таллина, популярен у русского меньшинства Эстонии, и считается человеком, на которого может влиять Москва.

Репс же в нынешнем году в ходе ожесточенной кампании вырвала у Сависаара право номинироваться от своей партии на президентский пост. В процессе она говорила о необходимости аннулировать соглашение с «Единой Россией», утверждая, что «геополитическое положение изменилось», но пока это осталось на уровне заявлений, отмечает Politico.

Ее коллега по партии Кадри Симсон считает, что правящая Партия реформ пользуется темой России для «запугивания избирателей», в то время как в стране четверть населения – русскоговорящие по большей части потомки «поселенцев», которые переехали в страну во время полувековой «советской оккупации», и их нельзя игнорировать.

 

Фото: belsat.eu

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"