Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.10.2016 09:12

На выборах в Молдавии лидирует пророссийский кандидат

На президентских выборах в Молдавии, по данным Центризбиркома, лидирует глава Партии социалистов Игорь Додон, однако ему не удалось набрать необходимого количества голосов для победы в первом туре; скорее всего, 13 ноября в стране состоится второй тур голосования, сообщает Sputnik Молдавия.

ЦИК Молдавии признал выборы состоявшимися — необходимый порог явки в 33,3% был преодолен еще в 15.14 мск. После подсчета 99,3% бюллетеней Додон набирает 48,26% голосов, а его ближайшая соперница по гонке — единый кандидат от правой оппозиции, глава партии «Действие и солидарность» Майя Санду – 38,42%.

Остальные кандидаты в гонке значительно отстают двух лидеров. Так ближайший конкурент от «Нашей партии» журналист Дмитрий Чубашенко набрал лишь немногим более 6% голосов, а лидер Народной европейской партии, экс-премьер Юрий Лянкэ – 3,12%. Другие претенденты набрали менее 2%.

Перевес Додона не стал неожиданностью, так как лидерство ему пророчили многие. Ожидаемо было и то, что одержать победу в первом туре ему вряд ли удастся.

При этом сам Додон рассчитывал победить в первом туре выборов, о чем заявил еще на пресс-конференции в ночь на понедельник после подсчета 94,28% голосов. Хотя данные ЦИК уже тогда свидетельствовали, что в республике, скорее всего, пройдет второй тур выборов.

Итоговая пресс-конференция ЦИК Молдавии, на которой будут объявлены предварительные результаты выборов, состоится 31 октября в 11.00 мск. Ранее в центризбиркоме сообщили, что окончательные итоги голосования будут представлены после вторника, 1 ноября.

Наблюдатели, осуществлявшие мониторинг прямых президентских выборов в Молдавии, отметили высокую явку, а также тот факт, что процедура голосования соответствовала местному законодательству и международным требованиям.

Глава миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ Алексей Сергеев ранее заявил РИА Новости, что в ходе мониторинга выборов наблюдатели не выявили серьезных нарушений, которые могли бы поставить под вопрос итоги голосования.

Напомним, лидер социалистов неоднократно заявлял о необходимости восстановить стратегическое партнерство с Москвой, вернуть молдавскую продукцию на российский рынок и нормализовать сотрудничество в энергетике. Программа Санду направлена на укрепление отношений с Румынией, Украиной и установление стратегического партнерства с США. Также она выступает за «нормальные и бесконфликтные» отношения с Россией.

 

Фото: sputnik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"