Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.04.2015 09:12

На выборах в Финляндии победила оппозиция

На минувших выборах в парламент Финляндии победу удалось одержать оппозиционной партии «Центр», которая активно выступает против вступления страны в НАТО.

По предварительным данным, из 200 депутатских мандатов в парламенте 49 достанутся центристам. Таким образом, партия с четвёртого места на прошлых выборах шагнула сразу на первое. Второе место заняли «Истинные финны» – партия евроскептиков, им достанется 38 мест в парламенте. Её лидер Тимо Сойни, однако, заявил, что готов войти в новое правительство под руководством «Центра». Победитель предыдущих выборов – «Коалиционная партия» – заняла лишь третье место. Её лидер бывший премьер-министр страны Александр Стубб признал поражение и пожал руку лидеру «Центра».

«Я хочу лично поздравить прямо здесь Юху Сипиля», – заявил Стубб, протягиваю руку конкуренту.  

Как известно, возглавляет «Центр» 52-летний бизнесмен Юха Петри Сипиля. Политик держит курс на Евросоюз, но не хочет видеть Финляндию в НАТО. Он также считает Россию агрессором и поддерживает антироссийские санкции.

В ходе прошедших в Финляндии выборов в парламенте оказались все те же восемь партий, которые представлены в нынешнем составе законодательного органа.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"