Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.02.2015 12:00

На Западе Путина считают политиком-победителем

Старания Путина по восстановлению международного авторитета России в мире не остаются незамеченными и делают его победителем в глазах простых россиян, поделился с ведущими американского канала CNBC бывший пресс-секретарь британского премьера Тони Блэра.

Интервью с политологом Алистером Кэмпбеллом появилось в эфире незадолго до скорого релиза его воспоминаний о работе с британскими политиками, тайнах мировой политики и впечатлениях от общения с «сильными мира сего». Например, значительное время автор посвящает анализу разговоров с немецким канцлером Ангелой Меркель. Журналист с восторгом отзывается и о президенте России, которого считает независимым политиком с волей к достижению целей и искусным дипломатом, обладающим свободой говорить правду.

Как сообщает RT, в одной из глав книги Кэмпбелл описывает интересную предысторию момента, когда Владимир Путин отказался остаться на вечерний ужин лидеров стран G20 во время саммита в Брисбене и показательно улетел в Москву. По словам присутствующего там Кэмпбелла, Путин тогда заявил: «Я единственный человек в этой комнате, у которого есть стратегия, а вы все тактики».

«Думаю, его долгосрочная цель – вернуть российскую мощь и российскую силу. В этом и его стратегия на посту президента. И он прорывается так далеко, как только может», – считает британский политолог. У Путина, по его словам, очень ясное представление о том, что необходимо России в текущий момент ее развития.

Сравнивая его с Бараком Обамой, британец приходит к выводу, что популярность американского президента начала снижаться сразу после того, как тот закончил избирательную кампанию. В то время, как благодаря наличию стратегии российского лидера сегодня поддерживает 86% населения, сообщает сегодня ВЦИОМ. Так Кэмпбелл резюмирует, что одной избирательной программы для успешного политика недостаточно, если перед ним нет четкой стратегии своих дальнейших шагов. Образцом политика, которому удалось совместить предвыборную кампанию и реально полезные шаги в должности, журналист назвал индийского премьер-министра Нарендру Моди.

Политолог также рассказал о своем диспуте с издателем его воспоминаний о том, чьи имена должны находиться на обложке. Кэмпбелл вспоминает, что полушутя назвал имя российского президента, потому что, «нравится нам это или нет, но он –  победитель».  

Фото: dni.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"