Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.02.2017 14:59

На западе Украины развернулись бои за янтарь

Незадолго до последнего майдана на Украине стоимость 5 грамм любого янтаря превышала 10 долларов (его измельчали и использовали в медицине). Неудивительно, что в леса добывать янтарь выходили целыми селами. Самый крупный кусок янтаря, добытый на Украине до войны, весил 6 кг. Самая крупная партия, изъятая на границе с Польшей, весила 1600 кг и стоила около 1,5 млн долларов. Ее хватило бы на четверть Янтарной комнаты, пишет Nakanune.ru.

Каждая группа украинских добытчиков состоит из пяти-шести человек, оснащена машиной и мотопомпой для откачки воды. Если повезет, что происходит крайне редко, и удастся «попасть на жилу», в день группа может заработать до 5 тыс. долларов. Именно это и гонит в холодную грязь десятки тысяч людей. А их киевские кураторы получают стабильный доход не в надежде на удачу, а благодаря массовой добыче.

До переворота было известно три месторождения янтаря – два в Ровенской и одно в Волынской области – с суммарными запасами свыше 100 тыс. т. При этом местный янтарь был более разнообразен по цветовой гамме, чем привычный прибалтийский, поэтому и ценился дороже. 

После вооруженного переворота 2014 года все изменилось. Фактический развал правоохранительной системы и лозунг «грабь награбленное» привел к тому, что привыкшие собирать янтарь местные жители были собраны в артели и под негласным надзором киевских чиновников с прикрытием местных властей (за небольшую часть прибыли), оснащены техникой и брошены на уже разведанные месторождения.

В результате, к настоящему времени добычей янтаря только в одной области, Ровенской, занимаются без всяких лицензий не менее 10 тыс. человек! При этом, борьба с ними носит весьма условный характер.

На днях сайт Нацгвардии сообщил, что в очередной раз на борьбу с незаконными копателями отправлены бойцы 1-й бригады специального назначения. «Из-за обострения ситуации». И снова в Олевск, где в снова начались столкновения различных группировок.

Успехи полиции не впечатляют - за весь прошлый год, по официальным данным, было выявлено лишь десять фактов незаконной добычи, задержано (не осуждено) 50 человек, изъято 12 единиц автотранспорта, четыре мотопомпы и 1,27 кг янтаря на сумму около 3 тыс. долларов. Особую пикантность этим цифрам придают заявления того же генпрокурора Луценко и победные доклады других чиновников. Например, 4 августа прошлого года МВД отчиталась о том, что изъяла в Ровенской области рекордную партию янтаря — 2,6 т, стоимость которой, по предварительным оценкам, составляет около 3 млн долларов. И где эта партия в итоговых цифрах по году?!

«.... никто не сомневается, что отдельные высокопоставленные чиновники из Нацполиции, прокуратуры, Службы безопасности координируют их деятельность, чтобы в страхе держать Полесский регион! Следует президенту наводить порядок, иначе в Украине откроется еще один «янтарный» фронт», - заявил депутат Житомирского облсовета Александр Николайчук.

Вот только это и есть тот самый порядок, который «навел» президент Петр Порошенко и его команда. Это неизбежный новый порядок победителей майдана. А янтарный фронт уже есть. И точно так же, как и фронт в Донбассе, он уносит человеческие жизни и обогащает чиновников киевского режима. За что боролись - на то и напоролись.

 

Фото: belprauda.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"