Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.05.2015 14:57

На Западной Украине березы объявлены символом «российской оккупации»

Борьба националистов-бандеровцев за «идентичность» приобретает не только комичные, но и антиэкологические формы.

Украинские областные газеты с одобрения местных администраций инициировали кампанию по массовой вырубке зеленых насаждений в сельской местности ряда областей Западной Украины. Речь, в частности, идет о районах в Сумской и Тернопольской областях, где с подачи радикалов местным жителям предложено уничтожать березы как «символа русских оккупантов» и высаживать на их месте «более патриотическую» калину.

Например, одна подобная заметка под заголовком «Долой российские березы» была опубликована 22 мая в номере газеты «Недригайлів сьогодні», которая выходит на родине экс-президента Украины Виктора Ющенко в Тернопольской области.

Газета «Недригайлів сьогодні» с заметкой о вреде березВ заметке приводится история о том, как инициативные власти Червонослободского сельсовета заметили, что березы, высаженные советскими солдатами на этой территории после ее освобождения от фашистской оккупации в 1944 году, символично усохли. Поэтому местный сельсовет предложил патриотам-меценатам приобрести для благоустройства территории саженцы сосны, которые не считаются «народным символом русских». История завершается напутствием всех поборников украинской идентичности повсеместно заменять «оккупационные» березы на «чисто украинский символ» – калину.

При этом авторы псевдопатриотического пассажа не задумались, что призывом вырубать березы на все еще зараженной радиационной пылью с Чернобыльской АЭС территории Западной Украины чревато углублением экологической катастрофы. В результате аварии на ЧАЭС в той же Тернопольской области 18,7 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий (94,6 % всей пашни) остаются частично загрязненными цезием-137, не говоря уже о ежедневном вреде от крупных производственных предприятий области – Гусятинской газокомпрессорной станции и Тернопольском линейном управлении магистральных газопроводов.

Кроме того, что в Верховной Раде нынешнего созыва есть два народных депутата по фамилии Береза. Один – входящий в правящую коалицию экс-командир добровольческого батальона «Днепр-1», второй – внефракционный, бывший руководитель информационного отдела экстремистской организации «Правый сектор». Следует ли им менять свои фамилии, например, на Калиниченко, Недригайлів сьогодні не упоминает.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"