Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.06.2016 10:55

На защиту русской Арктики заступает РЛС «Подсолнух»

Одна из загоризонтных радиолокационных станций «Подсолнух», передаваемых российским военным, будет развернута в Арктике в 2017 году, заявил «Интерфаксу» глава «РТИ» – концерна-разработчика радара – Сергей Боев.

«В 2017 году министерство обороны России планирует закупить для ВМФ несколько станций, которые будут развернуты в Арктике, а также на южном и западном рубежах России», – сказал Боев.

По его словам, для работы в арктических условиях была проведена модернизация «Подсолнуха». Радиолокационную станцию планировалось разместить в Арктике еще в 2016 году, но по ряду причин сроки развертывания перенесены на 2017 год, пояснил глава «РТИ».

В планах ВМФ России развертывание ещё нескольких РЛС «Подсолнух» – радара для обнаружения кораблей и самолетов.

Напомним, что «Подсолнух» прошёл государственные испытания в 2006 году. В настоящее время на боевом дежурстве стоят три станции – одна на Охотском море, вторая на Японском, третья – на Каспийском.

«Подсолнух» позволяет за пределами радиогоризонта одновременно обнаружить, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов, определять их координаты и выдавать по ним целеуказания комплексам и системам вооружения кораблей и средств противовоздушной обороны.

 

Фото: topwar

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"