Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.10.2016 14:55

Набиуллина заявила о необходимости законодательного сдерживания укрепления курса рубля

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что укрепление реального курса рубля – это «ловушка», которую следует опасаться. В качестве превентивной меры она предложила принятие нового фискального правила.

«Мы от плавающего курса не собираемся отказываться, но тем не менее понимаем, что во многом конкурентоспособность… диверсифицированной экономики зависит от реального курса. Мое мнение, что должно быть фискальное правило, которое в том числе позволит сдерживать укрепление реального курса рубля.

После периода бюджетной адаптации, которая займет некоторое время, как говорит министр финансов, после этого времени должно быть введено новое бюджетное правило», – заявила глава ЦБ.  

Таким образом, Набиуллина поддержала идею Минфина о новом бюджетном правиле, которое может быть введено с 2019 г. Его использование предполагает законодательное закрепление нормы, при которой правительство будет скупать валюту на бирже в том случае, если нефть будет стоить дороже 40 долл. за баррель. За счет этого будет сдерживаться укрепление рубля и пополняться Резервный фонд.

По мнению глава Банка России, такое изменение даст возможность снизить зависимость бюджета от изменения нефтяных цен.

Отметим, что укрепление рубля в последнее время вызывает опасения со стороны либерального экономического блока в правительстве и топ-менеджмента нефтяных корпораций, так как заметно сокращает бюджетные доходы от продажи нефти.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"