Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.06.2017 17:11

Набиуллина заявила о планах нарастить международные резервы до 500 млрд

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила во время своего выступления в Госдуме, что экономика РФ уже на протяжении трех кварталов растет в квартальном выражении. Как уже прокомментировали ее речь аналитики, глава ЦБ попыталась оправдать денежно-кредитную политику, методы которой можно назвать болезненными.

 «Те инструменты денежно-кредитной политики, которые мы использовали, способствовали тому, что экономика вернулась к положительным темпам роста», - заверила депутатов Набиуллина. И продолжила:

«Мы видим, что плавающий курс уже играет ту роль, которую он должен играть в нашей экономике, а именно: он работает как амортизатор внешних шоков».

Госпожа Набиуллина заявила о намерении Центробанка продолжить наращивание международных резервов: «Мы говорили о нашем долгосрочном ориентире - при благоприятных условиях мы готовы нарастить нашу подушку безопасности до $500 млрд. Но только при полной уверенности в стабильности инфляции и стабильности на валютном рынке».

Что касается перспектив введения криптовалюты в качестве аналога валюты национальной, данный вопрос, по мнению Эльвиры Набиуллиной, требует тщательного изучения. «Многие, кто легализует (криптовалюты), легализуют их как цифровые активы, а не как заменители или аналоги национальной валюты», - пояснила она.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"