Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.02.2015 14:49

Нацгвардия перешла в наступление на Новоазовск

Как и предполагали накануне в минобороны ДНР, украинские вооруженные формирования начали наступление на мариупольском направлении. В пресс-службе Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) подтвердили прорыв обороны ополченцев и начало контратаки украинской армии.

Утром 10 февраля пресс-служба карательного полка нацгвардии «Азов» сообщила, что подразделение инициировало наступление на город Новоазовск. На брифинге в Донецком агентстве новостей замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что в настоящее время украинские силовики атакуют позиции ополчения в районе населенного пункта Широкино, и к настоящему времени бои продолжаются, отметил представитель военного ведомства.

Эту информацию опровергают в самом полку. Сообщается, что в поселке уже заняты два блокпоста, которые ранее контролировались армией ДНР. Около полудня «Азов» отрапортовал о захвате города Павлополь и поселка Коминтерново. Кроме того, по данным украинских СМИ, национальный флаг Украины развивается и над поселком Октябрь, расположенном неподалеку. Официальный представитель полка сообщил, что объектом следующего штурма намечена Саханка.   

Газета «Украинская правда» сообщает, что для координации действий украинской армии в Мариуполь прибыл секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Сегодня днем бывший комбат батальона «Донбасс» Семен Семенченко через Facebook подтвердил, что обе стратегические дороги на Дебальцево (через Артемовск и Луганское) блокированы силами армии Новороссии и заминированы в районах Логвиново и Нижнелозловое, соответственно. Между тем, канал LifeNews со ссылкой на добровольно сдавшегося в плен ополчению заместителя командира 40-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ Владимира Сарычева сообщил, что заградотрядам нацгвардии в Дебальцево приказано открывать огонь на поражение по украинским солдатам в случае их отступления или сдачи позиций в «котле».

Фото: Русская весна

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"