Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.01.2015 15:56

Начаты первые поставки истребителя пятого поколения для Минобороны РФ

Глава Объединенный авиастроительной (ОАК) компании Юрий Слюсарь, что его фирма начинает поставку первой установочной партии истребителей пятого поколения ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс Фронтовой авиации). В интервью телеканалу «Россия-24» он сообщил, что программа ПАК ФА «успешно реализуется, и мы в графике, начинаем поставку установочной партии в интересах Минобороны».

Помимо создания перспективного истребителя ОАК занимается постройкой бомбардировщика будущего — об этом Юрий Слюсарь также упомянул в интервью российскому телеканалу. Эта программа называется ПАК ДА (Перспективный авиационной комплекс Дальней авиации) и пока засекречена, что, впрочем, не мешает энтузиастам строить предположения об облике будущего российского бомбардировщика: множество картинок и даже видео можно найти с помощью интернет-поисковиков.

***

Пятое поколение самолетов предполагает, например, полет на сверхзвуковой скорости, не используя форсаж двигателя (а, следовательно, не расходуя лишнее топливо, что способствует продолжительности полета). Кроме того, в целях снижение заметности, а также обтекаемости фюзеляжа, все вооружение спрятано внутрь корпуса машины, и применятся из бомболюков. Пятое поколение военных самолетов предъявляет еще ряд требований к качествам перспективных летательны аппаратов: по скорости, дальности полета, практическому потоку, комфорту экипажа и т.д.

На сегодняшний день единственным истребителем пятого поколения принятым на вооружение является американский F-22 Raptor. Это произошло еще в 2001 году. Однако самолет буквально до последнего времени не применялся на театре военных действий. Ходили слухи, что у F-22 есть серьезные «врожденны дефекты». В частности говорили о несовершенстве кислородной системы. Впервые, по сообщениям СМИ, Raptor был применен только 23 сентября 2014 года против сирийских исламистов. Пресса пишет, что самолет нанес удары по городу Ракка и пригороду.

Сейчас несколько передовых мировых держав разрабатывают самолеты пятого поколения: F-35 (США), ПАК ФА и ПАК ДА (Россия), J-20 (Китай), J-31 (Китай) и Mitsubishi ATD-X (Япония).

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"