Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.09.2016 17:58

Националисты Латвии требуют разрешить снос советских памятников

Латышские национал-радикалы призывают игнорировать заключенный между Россией и Латвией договор о сохранении памятников, сообщает портал Nra.lv.

Депутаты от праворадикального Национального объединения Латвии выразили возмущение в связи с тем, что Сейм большинством голосов отклонил коллективное заявление о восстановлении довоенного проекта площади Узварас (Победы), который предполагает снос Памятника Освободителям Риги.

Представители Нацблока выразили возмущение, что договор между Латвией и России о сохранении памятников запрещает демонтировать монумент. Так, депутат Эдвин Шноре привел в пример ситуацию в Польше.

«У Польши с Россией тоже заключен похожий договор, однако там его интерпретировали по-своему и все советские памятники демонтировали», — заявил политик.

Подобного мнения придерживается и депутат от Нацблока Александр Кирштейнс. Он указал, что в 90-е годы прошлого века Министерство иностранных дел Латвии отправило тайное письмо российским властям, в котором подтвердило, что Памятник Освободителям является мемориалом.

«Вместо того, чтобы раскрыть прокуратуре имена авторов этого письма, МИД рассказывает сказки о том, что Памятник Освободителям в договоре указан как мемориал. Никакой это не мемориал — это символ оккупации, который нужно убрать как можно быстрее», — заявил Кирштейнс.

8 сентября Сейм отклонил коллективную заявку на восстановление довоенной площади Победы на месте нынешнего Парка победы в столице Латвии, что предусматривало снос памятника Освободителям Риги от нацистов.

Ранее инициативу отклонила комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям. В свою очередь Министерство иностранных дел ранее отметило, что между Россией и Латвией заключен договор о сохранении памятников.

 

Фото: politexpert.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"