Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.09.2017 16:06

Националисты Латвии возмущены: безработные изучают русский язык

Зампредседателя парламентской фракции праворадикального Национального объединения Латвии Гайдис Берзиньш возмущен тем, что Государственное агентство занятости указало в списке образовательных программ для безработных два варианта курсов русского языка. Берзиньш призвал разобраться в ситуации министра благосостояния Яниса Рейрса, передает агентство Regnum со ссылкой на Mixnews.lv.

В списке, разработанном Государственным агентством занятости, действительно есть курсы русского для людей с предварительной подготовкой и для тех, кто желает изучить язык с нулевого уровня. Берзиньш запросил информацию, сколько бюджетных средств тратится на обучение безработных русскому языку.

«В то время, когда необходимо уделить особое внимание освоению латышского языка теми лицами, которые живут в Латвии и по-прежнему им не владеют, а в информационном пространстве Латвии мы все чаще ощущаем российское влияние», - заявил лидер националистов. «Мне не понятно, почему безработным нужно учить русский язык, поэтому я хочу выяснить, с какой целью эти курсы организованы и кто их финансирует», - добавил он.

Одним из возможных ответов на вопрос «с какой целью?» может стать недавнее заявление президента Ассоциации гостиниц и ресторанов Латвии Яниса Пиниса, который сказал, что в гостиничном бизнесе Латвии не хватает людей, владеющих русским языком.

«Для работы необходимы латышский, английский и русский языки. Если латышский сотрудник не знает русского языка, то ему предпочтут русского работника со знанием латышского. Английский — язык международного общения, на нем говорит весь мир, и для гостиничного бизнеса его знание является нормой по умолчанию. Русский необходим для туристов из России, которых очень много и которые предпочитают общаться на своем родном языке. Общение на нем — залог того, что довольные гости снова вернутся и заплатят деньги», - объяснил Пинис.

По словам руководителя гостиничной ассоциации, незнание сотрудниками латышского языка влечет за собой проверку и штраф. Однако если сотрудник гостиницы не знает русского языка, это может обернуться более серьезными финансовыми потерями, поскольку туристы из России предпочитают отели, где персонал говорит на языке их Родины.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"