Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.03.2015 14:53

«Нафтогаз» просит «Газпром» продлить «зимний газовый пакет» на весну

Руководство украинской государственной компании «Нафтогаз» направило в адрес «Газпрома» официальное предложение рассмотреть возможность продления так называемого «зимнего пакета» на весенне-летний период, передает телеканал «Звезда».

В тексте послания, отправленного на имя главы российской сырьевой компании Алексея Миллера, сказано, что «Нафтогаз» полностью разделяет видение Евросоюзом перспектив энергетической безопасности в Европе и согласен с предложением Еврокомиссии пролонгировать до конца следующего осенне-зимнего периода договоренности, которые были достигнуты на трехсторонних переговорах в Брюсселе 31 октября 2014 года. 

Ранее официальные представители киевской власти, включая министра угольной промышленности и энергетики Владимира Демчишина, заявляли, что с 1 апреля республика может прекратить газовые закупки у России. Текущая цена на российский газ для Украины составляет 329 долларов за тысячу кубометров.

«Зимний план» для Украины предполагает обязательную поставку республике российского газа на сумму 5 миллиардов кубометров газа до конца марта 2015 года плюс опцион на дополнительные поставки в этот же период на условиях предоплаты. Эти положения соглашения тогда озвучил вице-председатель Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер. Он официально объявил, что газ для Киева будет поставляться по принципу take or pay (бери или плати), по предоплате и по цене 385 долларов за тысячу кубометров газа.
 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"