Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.11.2016 10:22

Нагорный Карабах официально станет Арцахом с новой конституцией

В Нагорно-Карабахской Республике обсуждается проект новой конституции, которая предусматривает ее переименование в Республику Арцах. Общественное обсуждение проекта конституции планируется завершить до 20 ноября, после чего его вынесут на референдум, сообщает Русская Служба BBC.

«Это означает, что субъект в конституции меняется. Осуществляется то, о чем мы говорили на протяжении многих лет, что настало время вернуться к нашему историческому, подлинно армянскому названию. И это нашло свое отражение в первой статье проекта новой конституции», – сказал в интервью местному телевидению председатель комиссии по конституционным реформам, спикер парламента самопровозглашенной НКР Ашот Гулян.

По его словам, новая конституция предусматривает централизованную президентскую форму правления с широкими полномочиями законодательной власти.

По действующей конституции, принятой в 2006 году, нынешняя форма правления в непризнанной республике – полупрезидентская.

Обе конституции допускают использование названия и Нагорный Карабах, и Арцах. В отличие от действующей, в проекте новой конституции первым пунктом записано Республика Арцах.

«Я не вижу принципиальной разницы в этом переименовании. Арцах как название республики используется и в проекте новой, и в действующей конституции. Обе конституции допускают использование обоих названий», – сказал Би-би-си руководитель аналитического центра «Модус Вивенди» Ара Папян.

По словам координатора фонда армянских исследований «Ани» Татула Акопяна, переименование ничего не меняет: «Как до сих пор оба названия использовались, так и будут использоваться».

Об изменении конституции НКР заговорили незадолго после начала процесса изменения формы власти в Армении, где в декабре 2015 года состоялся конституционный референдум, по официальным результатам которого большинство граждан одобрили переход к парламентской форме правления.

Кампания по изменению конституции Армении сопровождалась массовыми протестами. Оппозиция обвинила власти в фальсификации результатов и утверждала, что цель изменения конституции - создание условий для продления власти президента Сержа Саргсяна, второй и последний срок которого на этом посту истекает в 2018 году.

Новая конституция дает ему возможность сохранить свою власть в качестве председателя парламента, премьера или руководителя правящей Республиканской партии Армении (РПА).

В мае 2016 года указом президента непризнанной НКР Бако Саакяна была создана специальная комиссия по конституционным реформам, которая должна была разработать и представить президенту проект конституции - для перехода в Карабахе, как и в Армении, к парламентской форме правления. Однако власти Карабаха изменили свое решение, и комиссия разработала концепцию конституционных реформ, в которой, напротив, обосновывалась необходимость усиления в НКР президентской формы правления.

Власти непризнанной республики утверждают, что эта необходимость «продиктована новыми реалиями общественной жизни, новыми императивами обеспечения безопасности и прогресса страны и должна способствовать повышению эффективности управления, укреплению суверенитета страны, дальнейшему развитию демократических процессов».

Власти отмечают, что после так называемой четырехдневной войны в Карабахе, произошедшей в начале апреля 2016 года на линии противостояния азербайджанских и армянских сил и унесшей жизни более двух сотен человек с обеих сторон, стали звучать голоса против парламентской формы правления. Многие считали ее неприемлемой для «фактически находящегося в состоянии войны Карабаха».

 

Фото: Sputnik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"