Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.02.2017 10:47

Народ Румынии требует смены правительства и отставки президента

Более полумиллиона граждан вышли на улицы Румынии, с требованием отставки правительства, сообщает «Первый канал».

Многочисленная акции протеста сегодня продолжают вчерашние протесты. Самый массовый марш прошел в столице — Бухаресте на площади у здания кабинета министров.

Поводом к протестам граждан стал правительственный законопроект, подразумевающий освобождение из тюрем поддерживающих правящую партию коррумпированных чиновников.

Манифестанты исполняют гимн Румынии и скандируют лозунги.

Между тем, премьер-министр страны Сорин Гриндяну заявил, что не намерен покидать свой пост. Накануне он собрал чрезвычайное заседание правительства, на котором отменил собственное постановление об амнистии коррупционерам, если ущерб от их действий не превысил 200 тысяч леев (чуть больше 44 тысяч евро).

Это решение не помогло снять протестный накал в стране. Демонстранты, собравшиеся на площади Виктории, заявляют, что не верят кабинету министров Сорина Гриндяну, и требовали его отставки.

«Люди продолжат оказывать давление на это правительство. Их не удовлетворит срочная отмена этого постановления, поскольку очевидно, что это коррумпированное правительство, и оно продолжит свою политику и вполне вероятно еще раз попытается выпустить из тюрем коррумпированных политиков», – говорит румынский политолог Мирча Мариан.

Одновременно с антиправительственной акцией небольшая манифестация сторонников правительства прошла перед президентским дворцом. Ее участники требовали отставки главы государства Клауса Йоханниса, обвиняя его в том, что это он спровоцировал политический кризис в стране.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"