Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.04.2016 12:40

Нарышкин: идея Киева запретить российское кино - предвестник Третьего рейха

Комментируя запрет на трансляцию российских фильмов на Украине, введенный ее президентом Петром Порошенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что осталось начать сжигать книги – тогда будет полное сходство с Третьим рейхом, сообщают РИА Новости.

«Пожалуй, стоит дождаться, когда на площадях столицы Украины и в других городах начнут сжигать запрещенные книги, и тогда будет полное сходство с Третьим рейхом», – сказал спикер нижней палаты парламента.

Кроме того, в ответ на инициативу Петра Порошенко, Нарышкин предложил российским телеканалам чаще показывать фильмы по произведениям великих украинских авторов.

В свою очередь, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал запрет на Украине трансляции российских фильмов войной с культурой.

Напомним, с сегодняшнего дня украинцы остаются без современного российского кинематографа. Петр Порошенко подписал приказ о запрете его трансляции на Украине. В черный список вошли художественные фильмы, сериалы, а также программы российского производства, выпущенные после 2014 года. Законопроект получил одобрение в Верховной Раде.

В пояснительной записке к документу говорится, что данная мера будет способствовать повышению уровня защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере.

Напомним также, что в конце прошлого года Минкульт Незалежной обновил «черный список» 83-х российских и мировых деятелей культуры, которые «угрожают» национальной безопасности Украины. Среди них Карен Шахназаров, Владимир Бортко, Павел Лунгин, актеры Василий Лановой, Олег Табаков и другие деятели отечественного киноискусства.

Фото: «Интерфакс»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"