Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.10.2014 11:54

Наступление укроармии ожидают до 2 ноября

На Донецком и Луганском фронтах за последние сутки обстановка существенных изменений не претерпела. Продолжаются локальные артобстрелы и столкновения, с обеих сторон активизировалась диверсионно-разведывательная деятельность в тылу противника. Это условное затишье лидеры ополчения связывают с тем, что армия Украины бережет силы и боеприпасы и ждет скорого приказа о наступлении. Оно может произойти, по оценкам специалистом, до 2 ноября. Киеву важно сорвать выборы в непризнанных республиках и не допустить легитимизации их власти.

Ополчение так же, как украинские войска, проводит мероприятия по укреплению боеспособности подразделений и инженерному обеспечению занятых позиций. Начальник политуправления армии ДНР Эдуард Басурин заявил, что имеющихся в республике сил и средств достаточно, чтобы остановить наступление армии противника на столицу. 

Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин сообщает, что в самом Донецке обстановка стабильная, однако местные жители, наблюдая за разведывательными полетами БПЛА, опасаются внезапного наступления ВСУ и стараются покинуть город. Между тем, Киев через украинские СМИ, вещающие в регионе, призывает гражданское население не оставаться в Донецке и проводить эвакуацию через блокпосты силовиков, что является косвенным подтверждением намерения штурмовать город. 

Учитывая расстановку сил на фронтах, тактически каратели могут наступать с четырех направлений: Дебальцево, Песок, Авдеевки и Волновахи. Руководство так называемой «АТО» ставит перед штурмовыми группами задачу установить полную блокаду Донецка и по возможности занять часть города, сделав его непригодным для жизни. Батальонно-тактические подразделения ВСУ из Авдеевки и Песков рассчитывают нанести рассекающий удар по силам ополчения и начать продвижение в Петровский район города. Одновременно наступление начнется с юга со стороны Волновахи. Дебальцевские силовики попытаются перерезать трассу Донецк – Шахтерск для установления полной блокады города. Помимо этого, ударами в направлении населённых пунктов Счастье - Бирюково и Старогнатовка - Ульяновское украинские подразделения намереваются выйти к границе с Российской Федерацией с целью установления над ней контроля.

После обострения обстановки на южном направлении донецкого участка фронта (ближе к Мариуполю) в Минобороны Украины отметили, что «операция по освобождению Донецка и Луганска» продлится не менее полумесяца.

Между тем, создатель вооруженных сил Новороссии Игорь Стрелков накануне прокомментировал текущее положение на фронте и дал интервью «Русской весне». Он назвал недопустимой ситуацию, при которой на Донбассе по политическим мотивам может повториться «второй Хасавюрт». По его мнению, моральный дух бойцов на Донбассе на подъеме, армия Новороссии находится в зените своей боевой подготовки и готова не только отразить удары противника, но и молниеносно контратаковать его. Стрелков выразил сожаление, что не имеет возможности вернуться в Новороссию, однако убежден в грядущей победе сил ополчения и, со своей стороны, приложит к приближению этого момента все усилия.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"