Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.01.2015 19:04

The National Interest: США грозит судьба Детройта

Власти США ведут деструктивную экономическую политику, не подкрепляя реальными финансовыми возможностями действующие и запланированные программы и не достаточно серьёзно относясь к масштабному внешнему долгу, пишет на страницах The National Interest Элисон Акоста Фрейзер, специалист по вопросам бюджета и социальных программ исследовательско-образовательного центра Charles Koch Institute. Такая политика, по мнению эксперта, может привести к банкротству всего государственного аппарата США, и тогда страна рискует в глобальном смысле повторить судьбу печально известного Детройта.

По меньшей мере, уже через десять США грозит острый бюджетный дефицит – точно такой же, какой был в 2009 году, пишет Элисон Фрейзер. По мнению автора, принятый бюджет на 2015 год акцентирован, большей частью, на частностях – в нём целенаправленно сохранено слишком много лазеек для выхода за лимиты на государственные расходы. При этом реальные ключевые проблемы страны практически лишены внимания.

Фрейзер напомнила, что ещё в 2009 году дефицит американского бюджета составлял 1,4 триллиона долларов, в то время, как государственный расходы превышали 3,5 триллионов. Однако уже в 2014 показатель бюджетного дефицита поднялся до «скромной» цифры в 483 миллиарда долларов, в то время, как расходы остались примерно на том же уровне, напоминает автор статьи. Однако сегодня расходы снова увеличиваются. Фрейзер клеймит принятые в США программы «социальной защиты», которые, по её мнению, крайне негативно сказываются на бюджет и на экономику страны в целом. Такие программы не пересматриваются ежегодно и со временем автоматически вырастают. Всё это очень скоро может привести к тому показателю дефицита, который был зафиксирован в 2009 году, пишет автор.

И это на фоне того, как государственный долг Вашингтона продолжает активно расти и уже перешёл рубеж в 18 триллионов долларов. Такой долг замедляет экономический рост и сокращает возможности властей оперативно реагировать на непредвиденные ситуации или менять политический курс. Фрейзер напомнила, что чем больше государственный долг – тем большие средства правительство вынуждено выделять из бюджета на его обслуживание.

То, что в ближайшем будущем может грозить Америке, уже произошло с Грецией, отмечает автор. Да и в самих США имеется наглядный пример такой политики – это город Детройт, наполовину опустевший и заброшенный из-за экономических проблем. В 2013 году он был официально признан банкротом. Однако американские власти не хотят учиться ни на чужих, ни на своих ошибках, резюмирует Фрейзер.

Последняя возможность для правительства исправить ситуацию, по мнению автора, это осознать текущие экономические риски, пересмотреть свою политику и перестать кормить население невыполнимыми финансовыми обещаниями.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"