Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.08.2016 10:53

Навальный требует пересмотреть приговор по «Кировлесу», чтобы стать президентом в 2018 году

Оппозиционер Алексей Навальный решил участвовать в президентских выборах в 2018 году. Для этого он обратился в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре его дела по «Кировлесу», сообщает «Коммерсант».

С просьбой содействовать пересмотру его приговора в Комитет министров Совета Европы обратились представители Навального. Адвокаты оппозиционера подчеркивают, что в противном случае он не сможет принять участие в президентских выборах в 2018 году.

В письме адвокатов Ольги Михайловой и Карины Москаленко говорится, что оппозиционер 1 августа обратился в ВС с просьбой вновь открыть его дело по «Кировлесу», отменить решения национальных судов и оправдать его.

Но «без давления Совета Европы на Верховный суд РФ повторное открытие дела будет чистой формальностью, и ВC проигнорирует выводы Европейского суда, оставив приговор без изменений, «как он делал в схожих делах Михаила Ходорковского и Алексея Пичугина»,

По мнению защиты Навального, такое рассмотрение может завершиться только оправданием, и это единственная законная возможность для заявителя восстановить свои гражданские и политические права, «отобранные у него на основании очевидно политически мотивированного приговора».

Они призвали Комитет министров Совета Европы «использовать все возможные варианты для помощи и рассмотреть дело Навального по углубленной процедуре на ближайшем возможном заседании».

 

Фото: ntv.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"