Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.09.2016 14:02

Назарбаев отправил своего преемника в Комитет нацбезопасности за опытом

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении премьера Карима Масимова председателем Комитета национальной безопасности (КНБ). Новым главой правительства назначен первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев. При этом кабмину поручено исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства, сообщают РИА Новости.

«Назначить Масимова Карима Кажимкановича председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, освободив от должности премьер-министра Республики Казахстан», — сообщается на сайте главы республики.

Об ожидающейся отставке премьер-министра Казахстана сегодня утром сообщили ряд СМИ, ссылаясь на источники в Акорде.

Судя по всему, перестановка связана с недовольством Нурсултана Назарбаева исполнением своих обязанностей нынешнего главы КНБ – генерал-лейтенанта Владимира Жумаканова. За последние месяцы по республике прокатилась волна масштабных терактов, организованных преступлений и протестных митингов. В регионе даже вводили «красный уровень» террористической угрозы.  

Между тем, есть и другая версия. Карима Масимова, как очевидного преемника Елбасы, просто готовят к передаче власти. И премьеру, как кадровому аппаратчику, для этого не хватает лишь одного – опыта силового реагирования на угрозы. Таким образом будущему возможному лидеру в сложном регионе дают шанс этот опыт получить.

Напомним, Карим Масимов сменил Серика Ахметова на посту премьер-министра Казахстана 2 апреля 2014 года. Нурсултан Назарбаев мотивировал это назначение тем, что «требуются новые видения, новый подход, новая команда для эффективных действий по использованию нашей страны имеющихся, но не в полной мере используемых в нынешних условиях мер — и как внутри страны, так и на международном уровне».

 

Фото: newskaz.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"