Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.06.2016 13:48

Назарбаев заявил об угрозе «цветной революции» в Казахстане

В Казахстане появились признаки попыток провести «цветную революцию», заявил глава республики Нурсултан Назарбаев, сообщает Tengrinews.kz.

По словам Назарбаева оппозиционные силы пользуются либеральностью государственной политики и законов, желая проверить государственную власть на прочность.

«Мы всегда будем принимать самые жесткие меры для подавления экстремистов и террористов. Для этого у государства есть все возможности и силы. Мы все знаем, что так называемые «цветные революции» имеют различные методы и начинаются с надуманных митингов, убийств, стремления захватить власть. Эти признаки проявились и у нас. В странах мира, где прошло такое, сегодня нет ни государства, ни стабильности, там царят нищета и бандитизм. Экономика этих стран отброшена на десятки лет назад», – сказал Назарбаев в своем обращении к гражданам.

Он призвал всех казахстанцев, все политические и общественные объединения сплотиться и показать, что вместе можно защитить суверенитет государства от подрыва.

«Государство примет дополнительные меры по борьбе с теми, кто пытается расшатать общество и страну. Мы специально их рассмотрим и подведем итоги», – заключил он.

И сегодня Назарбаев объявил 9 июня национальным днем траура в республике в связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате террористического акта в Актобе.

5 июня группа религиозных радикалов совершила нападение в Актобе на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли семь человек, из них трое военнослужащих и четверо гражданских. Еще 37 человек ранены, большинство из них военнослужащие. В ходе антитеррористической операции в Актобе уничтожено 13 преступников, девять задержаны. Нападение было признано терактом.

 

Фото: ztb.kz

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"