Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.07.2016 16:34

Не допустить второй укробандеровщины: белорусских националистов предложили запретить

В России предлагают признать экстремистскими «Белорусский народный фронт» и «Молодой фронт». Соответствующее обращение на имя генерального прокурора Юрия Чайки направил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев, пишет «Русская планета».

Фактов, чтобы признать эти политические организации экстремистскими, вполне достаточно, считает законодатель. Они отличаются ярко выраженной русофобией, восхваляют преступников, связанных с нацистским режимом периода Второй мировой войны. Более того, некоторые члены этих организаций являются наемниками и воюют против ополчения ДНР и ЛНР.

«Сегодняшние украинские националисты вышли из организаций Степана Бандеры. Мы видим, что сегодняшняя поросль бандеровцев сделала со своей страной. Такие же профашистские формирования были во время Великой Отечественной и на территории Белоруссии, и у них тоже имеются наследники. Поэтому мы хотим проверить их деятельность на экстремистскую составляющую», – отметил Соловьев.

Отметим, что до недавнего времени белорусские националисты не имели особого влияния на общество, как, например, неонацисты на Украине. Но события последних двух лет в Незалежной вдохновили белорусских радикалов.

В прошлом году на марше в честь непризнанного властями праздника «День воли» в Минске, представители «Молодого фронта» вынесли плакаты с Бандерой, Романом Шухевичем, Михаилом Витушкой и Винцентом Годлевским. Подпись под фотографиями гласила: «Герои не умирают».

Напомним, Михаил Витушко известен тем, что в 1944 году возглавлял отряд из 30 человек, которые были десантированы немцами в тыл Красной армии. Винцент Годлевский —один из лидеров белорусских националистов во время немецкой оккупации.

То есть, кумиры белорусских националистов очень похожи на кумиров их украинских собратьев. Именно поэтому появилась тенденция, что белорусы едут наемниками на Украину, вступают в ряды всевозможных батальонов и стараются совместно с ними вернуть контроль над Донбассом Киеву.

Кроме того, белорусские националисты, по примеру своих украинских «коллег»», пытаются провести декоммунизацию в Белоруссии.

Несмотря на то, что пока их начинания выглядят безобидно, стоит предупредить разжигание этого пламени. Ведь 10 лет назад украинские националисты тоже казались маргиналами, которые небольшими кучками в подвалах занимались поклонением портретам Бандеры.

 

Фото: vk

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"