Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.08.2016 11:57

Негостеприимный ЕС: в Эстонии нет мечетей для мигрантов, в Германии запрещают паранджу

Многолетние ходатайства мусульманской общины Эстонии о возведении в Таллине мечети власти столицы игнорируют, Министерство внутренних дел пока не дало разрешение на выделение помещений для богослужений местным мусульманам, сообщил эстонский телеканал ETV со ссылкой на муфтия Эстонии Ильдара Мухамедшина.

Муфтий заявил, что против общины в местных СМИ ведется кампания по дискредитации. По словам Мухамедшина, он ведет активный поиск спонсоров строительства мечети в Таллине в Турции и Саудовской Аравии.

«Мы ищем возможности для финансирования, но первоочередное условие — согласие правительства Эстонской Республики», — сообщил он. По словам муфтия, исламская община направила министру внутренних дел письмо с просьбой выделить помещение для богослужений, но ответ из МВД пока не пришел.

Между тем в столичной мэрии подтвердили, что строительство мечети в Таллине не входит в число приоритетов властей. Более того, заместитель председателя горсобрания Таллина Лаури Лаатс утверждает, что столичные власти заявлений о строительстве мечети от исламской общины не получали, и даже если такое заявление будет подано, оформление необходимых документов займет минимум пять-шесть лет.

По словам министра внутренних дел Эстонии Ханно Певкура, в архитектурный ансамбль города мечеть не вписывается.

Тем временем, власти ФРГ то же самое говорят об одежде мусульман, а точнее мусульманок. Паранджа не вписывается в облик европейской страны, поэтому правительство Германии намерено ввести частичный запрет на её ношение.

«Мы едины в том, что мы хотим это предложение предписать юридически — показывать лицо там, где это необходимо для жизни в нашем обществе: в налоговой, в госучреждениях, загсах, школах и университетах, на госслужбе и в суде», — заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

По его словам, паранджа, закрывающая лицо, не подходит для открытой страны, такой как Германия.

 

Фото: nation-news.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"