Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2016 12:37

Неграждане Эстонии расскажут о личном опыте безгражданства

Проект организации неграждан Эстонии призван собрать целостную картину о ежедневной жизни сотен тысяч неграждан Прибалтики и показать, каково жить в демократической Европе в XXI веке лицам без гражданства.

Союз неграждан Эстонии начал акцию «Поддержка неграждан за рубежом» с целью собрать информации о личном опыте обладателей статуса «лицо без гражданства» в странах Прибалтики. Инициаторы акции отмечают, что данный статус с начала 1990-х годов в Прибалтике имеют сотни тысяч ее постоянных жителей, передает агентство «Регнум».

«Судьба раскидала нас по всему миру. Обладателей серых паспортов (неграждане в Прибалтике имеют паспорта серого цвета – прим. КР) можно встретить в Англии, Ирландии, Италии, Австралии, России, Канаде, Норвегии, США и любых других государствах», – говорится в обращении союза.

Предполагается, что участники проекта расскажут свои истории, связанные со сменой места жительства, трудностями повседневности, реакциями сотрудников иммиграционных служб на документ «неграждан», а также просто нюансы общения с адвокатами, инстанциями и местными жителями.

В Союзе неграждан Эстонии подчеркивают, отсутствие гражданства является грубым нарушением Декларации прав человека. Этот статус, напоминают авторы проекта, был придуман в Прибалтике в начале 1990-х годов, чтобы отдалить русскоязычное население, которое переехало из других республик СССР в период между 1940 и 1989 годами, от доступа к политической жизни и управлению страной.

Сегодня большинство неграждан живет в Латвии – 250 тысяч человек. На втором месте Эстония – порядка 85 тысяч человек. Обладатели серого паспорта здесь считаются ни гражданами, ни иностранцами, а людьми с «особым правовым статусом». В частности, им не разрешено участвовать и быть избранными в парламент, а также участвовать в местных выборах. При этом они несут равные обязанности перед властями стран своего постоянного проживания.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"