Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.03.2015 09:55

Немцов работал над докладом по Украине незадолго до смерти

В России активно разрабатывается «украинский след» по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Незадолго до своей смерти он написал записку однопартийцам записку, в которой приводились основные тезисы его доклада.

 

Деталями переписки поделилась с Reuters коллега убитого политика по «РПР–Парнас» Ольга Шорина. По ее словам, Немцов в скором времени планировал закончить работу над расследованием роли российских военнослужащих в украинском конфликте. Немцов, по словам Шориной, не хотел ничего говорить ей вслух, держал большую часть труда в голове, опасаясь прослушки. Агентство при этом не смогло подтвердить подлинность письма.

В статье Reuters также отмечается, что некоторые друзья политика полагают, что российские власти могли стремиться воспрепятствовать публикации. По их мнению, это сыграло роль в трагедии, хотя вряд ли было основным мотивом расправы. Собеседница агентства добавила, что Немцов не ставил сверхзадачи обязательно найти эксклюзивы, поэтому все ролики и ссылки, использованные в докладе, можно найти в открытом доступе.


В соцсетях Шорина также опубликовала лист бумаги, на котором Немцов за день до убийства от руки написал: «На меня вышли десантники из Иванова. 17 убитых, денег не дали, но пока боятся говорить». По словам Шориной, Немцов имел в виду бойцов 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая дислоцируется, в том числе, и в Ивановской области. Она не сообщила, каким образом политик поддерживал с ними связь.

«Была задача сделать альтернативу и широко раздать. Он хотел писать со ссылкой только на российские источники, для него это было важно, потому что он оценивал этот доклад как борьбу с пропагандой. Хотел его издать миллионным тиражом. И у него еще была какая-то своя информация», – сказала Шорина.

Член бюро федерального политсовета «РПР-Парнас» Илья Яшин заявил, что ранее уже выкладывал в своем Twitter эту записку. По словам политика, он обсуждал доклад с Немцовым за день до убийства.  «Он сказал мне, что связывался с родственниками погибших (на Украине) солдат и собирался съездить в Иваново и встретиться с родителями погибших», — сказал Яшин. Оппозиционер выразил уверенность, что доклад обязательно будет опубликован, несмотря на гибель автора.

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"