Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.06.2016 14:46

Немецкие политики призвали Меркель вместо помощи НАТО дружить с Россией

Более 100 немецких ученых, юристов, участников движения за мир и депутатов бундестага подписали открытое письмо в адрес правительства ФРГ и канцлера Ангелы Меркель с призывом о развитии дружественных и мирных отношений с Россией и всеобъемлющем разоружении, сообщают РИА Новости.

В исторической дате 22 июня – 75 лет со дня нападения гитлеровской Германии на СССР – на имя канцлера Германии Ангелы Меркель был опубликован призыв немецкой общественности вынести уроки из страшной войны.

«Мы обращается к федеральному канцлеру Ангеле Меркель и германскому правительству: только политика взаимопонимания с Россией и разрешения конфликтов и противоречий на основе международного права открывает перспективы мирного будущего для Европы… Мы призываем наконец-то вынести уроки из доселе самой страшной из всех войн для получения нового качества германо-российских отношений», — говорится в открытом письме.

По мнению авторов, основной для дружественных отношений России и ФРГ могут стать их экономические связи, которые имеют первостепенное значение для обеих стран, а также российская культура, которая, как и немецкая, является частью основ европейской культуры.

«Такие отношения позволят сторонам открыто и с пониманием соответствующего исторического опыта и интересов другой стороны спорить о различных политических концепциях в лучшем понимании дискурса… Все отношения и форматы должны быть использованы, чтобы исключить новый вооруженный конфликт между Германией и Россией навсегда», — говорится в обращении.

Подписавшиеся под письмом отметили, что «вместо строительства ракетных баз в Восточной Европе и отправки немецких частей к границам России» Германии «необходимо укрепление институтов коллективной безопасности, таких как ОБСЕ».

Политики и юристы напомнили Меркель, что в Основополагающем акте НАТО-Россия, подписанном в Париже 27 мая 1997 года, альянс категорически отказался от постоянного размещения боевых частей в Восточной Европе.

«Все стороны договора признали, что они не являются противниками и безопасность всех государств евроатлантического сообщества неделима. К этим обязательствам и осознанию стоит вернуться, чтобы в среднесрочной перспективе завершить также и политику взаимных экономических санкций», — отмечается в письме.

 

Фото: cont.ws

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"