Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.11.2014 11:54

Немецкие СМИ испытывают кризис доверия из-за предвзятости к России

По мере углубления украинского конфликта европейским СМИ становится все сложнее объяснить свою предвзятую позицию в отношении России и президента Владимира Путина.

С этой ситуацией пришлось столкнуться всем ключевым немецким изданиям, которые после систематического снижения тиражей в течение всей прошедшей весны вынуждены признать также падение своего сетевого трафика, пишет портал «Вперед, Россия» со ссылкой на блогера Игоря Абрамова. Он в своей заметке разделяет мнение журналиста Даниэля Позатти из Кельна, считающий поведение немецких масс-медиа в отношении России «ужасным и далеко превзошедшим» ту степень неоднозначности, с которой о Путине и России пишут британские и американские таблоиды.

Как полагает журналист, в ряде случаев предвзятость объясняется дружественными отношениями между немецкими новостными редакциями и специалистами из ЦРУ. В подтверждение своих слов Позатти вновь обращается к материалам о сотрудничестве западных СМИ и американских спецслужб, рассекреченным Эдвардом Сноуденом, а также ссылается на доказательства, приведенные в книге журналиста Удо Ульфкотте «Купленные журналисты», изданной в сентябре 2014 года.

В книге, ставшей бестселлером среди немецкой читающей публики, Ульфкотте утверждает, что разведка США десятилетиями спонсировала ведущих журналистов ФРГ,  включая его самого. Откровения обозревателя вызвали всеобщее возмущение в обществе, объявившем бойкот информации от официальных СМИ в том числе, и на сетевом уровне. Избегая заходов на федеральные новостные сайты, немцы через видео-хостинг YouTube и в социальных сетях официально объявляют о своем бойкоте и делятся этим статусом с друзьями. Примечательно, что до начала лета новостные вебсайты в Германии генерировали стабильно высокие показатели интенсивности трафика, но уже в октябре посещаемость попросту обрушилась. 

Начало социальному взрыву положила нашумевшая статья в «Шпигеле» под заголовком «Остановите Путина сейчас». В августе Германский Совет по вопросам прессы рассмотрел официальную жалобу читателей против журнала, которые обвиняли издание в том, что изображение Владимира Путина было неэтично использовано как дополнение к фотографии жертв крушения малазийского рейса МН17 в политическом контексте.

Обозреватель ведущего политического ежемесячника Германии «Cicero» Александер Кисслер в своей колонке под названием «Гордость после грехопадения» рассуждает, что европейские газеты умирают, выступая фактически против собственных читателей. Пример со спекуляциями в адрес России это подтверждает. Похоже, немецкие СМИ достигли такой степени пристрастности, после которой вскоре окончательно лишатся остатков доверия читателей, заключает Кисслер.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"