Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2016 17:42

Немецкий депутат-бизнесмен сделал состояние на проблеме беженцев

Власти Германии обнаружили частные компании, которые под видом оказания услуг мигрантам незаконно получают деньги из бюджета. В ходе проверки одной из таких фирм, принадлежащей местному депутату, выяснилось, что выполняя несуществующие работы, он получил 125 тысяч евро из госказны.

На днях сотрудники немецкой прокуратуры, в рамках кампании по оптимизации расходов на мигрантов, вышли на фирму депутата парламента земли Мекленбург-Передняя Померания Йорга Хайдорна. Принадлежащая ему компания Comtact якобы оказывала социально-бытовые услуги по первичному приему беженцев (перевозка, стирка и обеспечение водой и едой – прим. КР) в городе Шверин.

Сотрудников прокуратуры заинтересовал тот факт, что прием мигрантов был прекращен уже несколько недель назад, однако компания продолжала получать деньги из бюджета – 125 тысяч евро в месяц. Оговоренные контрактом услуги при этом не оказывались, передает телеканал NDR.

Договор местных властей с Comtact истекает в июне 2016 года. В МВД пояснили, что пункт приема в Шверине организовывался как резервный на случай резкого увеличения числа мигрантов.

Теперь следователи выясняют, каким образом частная компания продолжала получать средства, в то время как с другими подрядчиками, такими, как Красный Крест, контракты были расторгнуты сразу же после прекращения оказания услуг. 

Йорга Хайдорн, в свою очередь, пояснил, что ему нужно было оплачивать работу трех смен своих сотрудников, даже если работа фактически была прекращена. При этом депутат уверен, что контракт не должен быть расторгнут до окончания срока его действия, поскольку его компания, в отличие от Красного Креста и благотворительных организаций, является коммерческим предприятием, работающим с целью получения прибыли. Исходя из этого, Хайдорн рассчитывает получить еще 250 тысяч евро, положенных ему по договору.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"