Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.07.2016 17:56

Немецкую разведку поймали на шпионаже за главами ЕС и НАТО

Немецкая разведывательная служба (BND) прослушивала высокопоставленных чиновников десятков стран, включая партнеров по Североатлантическому альянсу и Евросоюзу, сообщает Deutsche Welle.

Слежка немецких спецслужб носила гораздо более широкий масштаб, чем предполагалось ранее. В поле зрения BND попали главы государств, правительств, министры и их подчиненные, а также военные объекты. Всего, согласно данным немецких СМИ, зафиксировано несколько десятков случаев шпионажа.

Особенно плотно слежка велась за дипломатами стран Евросоюза и НАТО. Всего зафиксировано 3300 объектов слежки, которые прослушивала немецкая разведслужба.

Очевидно, что вскрывшиеся факты создадут дипломатические трудности Берлину, который на фоне усугубляющегося миграционного кризиса в Европе нуждается в поддержке партнеров по Евросоюзу. Возможно, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, по примеру Барака Обамы, чьи спецслужбы были пойманы на аналогичной просушке, придется извиняться перед коллегами.

Напомним, BND оскандалилось три года назад после того, как ведомство поймали на сотрудничестве с американским Агентством национальной безопасности, которое массово шпионило не только за гражданами ЕС, но и рядом европейских лидеров, в том числе подслушивало личные разговоры фрау Меркель.

 

Фото: balticvoice.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"