Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2016 16:36

Неонацисты оцепили суд Одессы, освободивший защитника Дома профсоюзов из РФ

Представители националистических организаций окружили здание Малиновского районного суда Одессы, не давая охране вывести гражданина России Евгения Мефедова, который по решению суда по делу 2 мая 2014 года был освобожден из СИЗО, передает ТАСС.

Подъехавшая к зданию суда полицейская машина, не может забрать освобожденного россиянина в безопасное место. Более 50 радикалов оцепили здание суда, заблокировали автомобиль и заявляют, что не позволят ему уехать. Они также блокировали выход из здания сторонникам Мефедова, которые пришли его поддержать.

Акцию координирует главарь городского отделения «Правого сектора»* Сергей Стерненко. Собравшиеся радикалы скандируют «Смерть ворогам», а Стерненко матом призывает участников своей банды идти на штурм судей, обещая «посадить их в одну клетку с сепарами».

Несмотря на то, что здание суда находилось под охраной большого количества сотрудников правоохранительных органов, в том числе бойцов Нацгвардии, радикалам всё же удалось его заблокировать.

Напомним, сегодня утром Малиновский районный суда Одессы принял решение об изменении меры пресечения Евгению Мефедову, который более 2 лет находился за решеткой, с содержания под стражей на домашний арест.

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» и активисты т.н. самообороны майдана сожгли палаточный городок на площади в центре города, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придание русскому языку статуса государственного. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание, затем оно было подожжено. В трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

Власти провели расследование и признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека, половину их них половина из них была арестована, причем все они являются сторонниками антимайдана.  

 

*«Правый сектор» – запрещенная в России экстремистская организация.

 

Фото: vybor.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"