Архив материалов
Новости
04.10.2017 16:38

«Неотложно»: Порошенко внес в Раду закон о реинтеграции Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект о реинтеграции Донбасса. Проект закона глава украинского государства назвал «неотложным» и передал руководству парламента. Документ зарегистрирован на официальном сайте парламента.

В законопроекте Россия названа «страной-агрессором», которая «временно оккупировала» часть украинской территории «с помощью регулярной армии». Утверждается также, что Москва «поддерживала терроризм на Украине».

Проект закона предусматривает возможность введения военного положения на Юго-Востоке Украины, а также наделяет главу украинского государства использовать армию в Донбассе. Кроме того, обозначена цель государственной политики Украины – «освобождение» региона.

Верховной раде необходимо принять новый закон уже в ближайшее время – в срок до 18 ноября, пока не истекло действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, который так и не применялся.

В Кремле не раз подчеркивали, что определение России как «страны-агрессора» противоречит реальному положению дел на Юго-Востоке Украины, поскольку Москва не является стороной этого конфликта.

Политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в комментарии RT рассказал, какие цели преследовал Порошенко, внося этот законопроект в Раду. По его словам, объявление России «агрессором» нужно хунте, чтобы исключить возможность участия российских военных в миротворческом контингенте ООН, если такой будет введен. Кроме того, это позволит перевести Россию из статуса гаранта исполнения Минских соглашений в сторону конфликта. В таком случае переговоры нужно будет вести не с Донецкой и Луганской народными республиками, а с Москвой, сказал Абзалов.

Эксперт назвал уникальным явлением тот факт, что законопроект совмещает положения об оккупации территории другим государством без объявления ему войны. Кроме того, предложенным Порошенко законопроектом будет ограничено исполнение Конституции Украины на территории Донбасса. По словам Абзалова, украинские власти не будут обязаны осуществлять выплаты денежных средств на территории Донбасса и вообще соблюдать права человека.

«Также из документа следует, что Украина может торговать с Россией, не вводить военное положение, не высылать послов, спокойно «прокачивать» газ и в то же время считать Россию агрессором», – отметил политолог, подчеркнув, что такая практика станет уникальной, аналогов в мировой практике ей нет. «Симбиоз из различных правовых статусов для того, чтобы достичь конкретных политических целей», – заключил Абзалов. 

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"