Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.02.2015 11:54

The New York Times: Порошенко лжёт, из котла выбрался «лишь» каждый третий

Знаменитая американская газета The New York Times опровергла заявление Порошенко о том, что из Дебальцевского «котла» выбралось 80% личного состава ВСУ. По данным издания, опирающимся на заявление самих бойцов, вырвавшихся из окружения, лишь не более трети солдат удалось вывести из Дебальцева.

The New York Times подчёркивает, что озвученная президентом Украины Петром Порошенко цифра – 80% личного состава, якобы выбравшегося из окружения, не подлежит проверке. Она просто не соответствует действительности. Украинские силовики официально не опровергают и не подтверждают эти данные, что само по себе уже говорит о многом.

Картина выбравшихся из окружения силовиков ВСУ наглядно свидетельствовала об огромных потерях, понесённых украинскими военными. «К полудню среды, когда хромые и обессиленные солдаты начали появляться на удерживаемой Украиной территории, стало ясно, что украинские войска понесли большие потери, как в оборудовании, так и в людских жизнях», – пишет одно из самых влиятельных в мире изданий.

Корреспонденту The New York Times удалось пообщаться и с выбравшимися из окружения силовиками. Их версия, тоже кардинально отличалась от версии лидера хунты.

«Многие грузовики съехали налево, и только немногие приехали, – рассказывает корреспонденту сержант, который назвал только имя Владимир. – Треть из нас добрались сюда в лучшем случае», – приводит слова бойца ВСУ американская газета.

Вырвавшиеся из «котла» солдаты ВСУ, дислоцирующие нынче в Артёмовске, деморализованы, пьяны и опасны. Они вносят хаос в украинские города, в которых останавливаются, считает корреспондент The NewYork Times. Так, по его словам, в Артёмовске силовики массово пьянствуют, стреляют в воздух и грабят местные рестораны. Многие ходят по улицам с оружием в одной руке и с бутылкой с алкоголем в другой. На центральной площади раздаются выстрелы.

Американский журналист видел, как солдаты заказывали такси и не оплачивали его, брали в ресторанах коньяк, в качестве оплаты за который стреляли из автоматов в потолок. При этом руководство АТО, судя по всему, не смогло нормально разместить на ночлег всех бойцов – часть силовиков молча мёрзла на улице перед входом в один из отелей, передаёт корреспондент The New York Times.     

В потерях, понесённых украинской армией виноват лично Пётр Порошенко, считает издание. «Пётр Порошенко стремится представить отступление в положительном свете, говоря в телевизионном заявлении, что он приказал уйти войскам из Дебальцево – стратегического транспортного узла, где ожесточенные бои бушевали в последние дни, несмотря на соглашения о прекращении огня, подписанного на прошлой неделе в Минске», – пишет The New York Times. При этом решение президента «удерживать город, даже если поражение неизбежно», принятое незадолго перед началом отступления издание называет «спорным» и приводит в качестве аргумента слова Самуила Чэрапа, старшего научного сотрудника по России и Евразии в Международном институте стратегических исследований.

«Было ясно, что они не договорятся за Дебальцево. Тогда возникает вопрос: что, чёрт возьми, Порошенко себе думает?», – вопрошает The New York Times словами эксперта.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"