Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.01.2015 17:42

«Незалежность» требует новых майданов

В украинской столице снова неспокойно – в городе проходит сразу три митинга, собравших недовольных действующей властью и её политикой. Традиционно перекрывшие Крещатик молодчики в балаклавах требуют отставки Кличко, их коллеги по майданному цеху стоят под зданием генеральной прокуратуры с тем же требованиям к генпрокурорам Украины и Киева, а отряды шахтёров собрались рядом с кабинетом министров – им уже много месяцев не платят зарплату.

Крещатик ныне снова традиционно перегорожен покрышками. Цели нового «евромайдана» правда поменьше – митингующие лишь хотят лишить должности своего градоначальника – Виталия Кличко. По словам корреспондента УНН, мужчины, закрывающие лицо белыми балаклавами вооружились шинами, перекрыли улицу и потребовали, чтобы к ним вышел их градоначальник. Через некоторое время власти выполнили их просьбу – бывший боксёр вышел к митингующим. Кличко попытался силой сорвать балаклаву с лица одного из участников акции, но, судя по всему, у него это не получилось. Толпа скандировала: «Ганьба!».

Корреспондент российского агентства ТАСС отметил также, что бывшего боксёра не пустили на трибуну, откуда митингующие обращались к народу. Женщины отталкивали от себя мэра, а все остальные постоянно его перебивали. По версии ТАСС, в акции принимает участие около 1000 человек – перекрытую ими улицу, впрочем, вскоре удалось освободить. Митингующие махают белыми платками, а часть их них держит плакаты с надписями: «Виталя, давай, до свидания» – причём на трёх языках – английском, русском и немецком. Украинского, как, видимо, считают митингующие, Кличко не понимает.

Демонстрантов не устраивает политика мэрии в сфере борьбы с инфляцией – повышение тарифов ЖКХ, цен за проезд в общественном транспорте, урезание ряда социальных программ. Один из митингующих заявил корреспонденту ТАСС, что он хочет, чтобы хлеб стоил как раньше, и чтобы стоимость проезда на метро не повышалась, иначе прожить на пенсию в 1000 гривен не получится.

Одновременно около двух сотен активистов собралось перед зданием генеральной прокуратуры Украины – они требуют отставки прокуроров Виталия Яремы и Олега Бачуна. Демонстранты митингуют под плакатами с надписями: «Президент, уволь двух кумовьев-прокуроров, Ярему и Бачуна, которые уничтожают прокуратуру», «Идешь к Бачуну? Берегись взятки» и другими.

Своё недовольство властью продемонстрировали сегодня и украинские шахтёры. Они собрались перед зданием кабинета министров на улице Грушевского и требуют выплатить им многомесячную задолженность по заработной плате и остановить закрытие шахт. Транспаранты и плакаты над головами митингующих гласят: «Нет закрытию шахт!», «Не дадим уничтожить сферу», «Руки прочь от горного закона». Инициатором акции, судя по флагам, стал Профсоюз работников угольной промышленности Украины.

Шахтёры крайне недовольны приобретением страной угля за границей и полным отсутствием финансирования национальной угольной промышленности. По словам одного из участников протестной акции, задолженность по зарплате только на его предприятии уже превышает 600 млн гривен и с каждым днём продолжает расти.

По мнению митингующих, правительство обязано пересмотреть госбюджет-2015 и включить в него расходы на поддержку угледобывающих предприятий. В национальных бюджетах за прошлые годы была предусмотрена отдельная строка для этих целей. Кроме того, власти должны снять мораторий на соцстандарты и обеспечить индексацию зарплаты в соответствии с уровнем инфляции, уверены шахтёры. Пока этого не сделано – угольная промышленность в стране будет терпеть бедствие.

Такова ситуация в жизни Киева на 28 января 2015 года. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"