Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2016 09:08

Нидерланды изменят соглашение о евроассоциации Украины без отказа ей в интеграции

Правительство Нидерландов собирается изменить содержание соглашений об ассоциации между Евросоюзом и Украиной таким образом, чтобы, не раздражая Брюссель, учесть и мнение граждан, и желание киевских властей.

О начавшейся работе по редакции документа по украинской евроассоциации накануне вечером заявил голландский премьер-министр Марк Рютте. Политик отметил , что с учетом негативных для Украины результатов голосования правительство королевства рассматривает три варианта развития событий.

Согласно первому из них, власти могут полностью учесть мнение голландцев, что в условиях общеевропейского единства представляется маловероятным. Второй из возможных сценариев – кабинет министров игнорирует результаты плебисцита, что чревато политическим кризисом в самих Нидерландах.

Оптимальным Рютте  назвал промежуточный вариант, при котором «власти попытаются что-то сделать с учетом того, что большинство избирателей проголосовали против документа», приводит ТАСС слова премьер-министра.

Также Рютте обратился к депутатам с просьбой позволить ему обсудить результаты референдума с другими странами ЕС.

«Если мы сейчас откажемся от ратификации, то потеряем шанс внести существенные изменения в соглашение с Украиной. Однако если переговоры с европейскими партнерами по этому вопросу ни к чему не приведут, тогда правительство откажется от ратификации», – раскрыл детали дальнейших действий Рютте.

Напомним, 12 апреля были объявлены официальные итоги нидерландского референдума об ассоциации Украины с ЕС. Согласно данным голосования, лишь 38,1% участников высказались за ратификацию соглашения, 61,1% выступили против. Явка по итогам подсчета бюллетеней во всех муниципалитетах едва превысила минимальный порог, составив 32,2% при 30%, необходимых для признания голосования действительным.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"