Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.09.2016 09:12

Нидерланды отказались ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Нидерланды не намерены ратифицировать соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза. Об этом, спустя пол года дум и размышлений после общенационального референдума, заявил премьер-министр королевства Марк Рютте, передают РИА Новсти.

«В конечном итоге мы не ратифицируем соглашение», – заявил Рютте. Он отметил, что простых голландцев и власти страны тревожит высокий уровень коррупции на Украине, что, в конечном счете, могло бы серьезно ударить по карманам граждан Нидерландов.

Кроме того, жители королевства считают, что отмена виз с Украиной будет плохой идеей – голландцы уверены в неизбежном появлении потока беженцев с Украины.

В апреле этого года в Нидерландах состоялся референдум, на котором жители страны высказались относительно целесообразности ассоциации ЕС и Украины. Тогда 61% проголосовавших сказали четкое «нет» идеи объединения.

После проведения референдума, Рютте провел переговоры с Брюсселем, чтобы попытаться изменить положения готовящегося договора с Украиной, которые бы отражали тот факт, что большинство проголосовавших голландцев выступили против ассоциации.

Затем власти Нидерландов какое-то время сомневались, но, очевидно, что высказывание премьера означает, что руководство королевства всё же будет уважать волю своих граждан.

 

Фото: kpu.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"