Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.11.2016 12:55

Нидерланды требуют гарантий неприсоединения Украины к ЕС

Нидерланды в обмен на ратификацию соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной могут потребовать от ЕС документального закрепления гарантий, что данный договор не является первым шагом Украины к членству в сообществе, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

«Премьер Нидерландов Марк Рютте сейчас ищет варианты, как убедить своих политических оппонентов в Сенате одобрить соглашение об ассоциации с Украиной. Один из таких вариантов – приложение к договору, в котором будет прописано, что вступление соглашения в силу не представляет собой первый шаг к членству Украины в ЕС», – сказал собеседник агентства.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что «казавшейся неизбежной» опасности прекращения ратификации соглашения Украины и ЕС Нидерландами удалось избежать.

Перед этим премьер-министр Нидерландов Марк Рютте попросил дополнительное время для принятия решения по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной в связи с необходимостью «учесть обеспокоенность граждан».

В пятницу сообщалось, что законопроект об отказе Нидерландов поддержать соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом может быть внесен в парламент в понедельник.

Перед этим стало известно, что Нидерланды готовы предложить Киеву и странам Евросоюза компромиссный вариант для завершения процедуры ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС, однако, как признаются в самой Гааге, вряд ли стороны будут удовлетворены предложенными условиями.

20 октября Рютте заявил, что не испытывает оптимизма по поводу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

В начале октября сообщалось, что Евросоюз отказался выполнить просьбу Нидерландов и изменить соглашение об ассоциации с Украиной. Рютте «хотел добавить короткую приписку к соглашению, в которой бы говорилось о том, что документ касается лишь торговли и сотрудничества и не открывает Украине путь в ЕС». Однако никто из европейских партнеров не поддержал эту инициативу.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. В ходе него 61% избирателей проголосовал против ратификации документа.

 

Фото: rbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"