Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.08.2016 14:02

Нищета привела к засилью фальсификата на Украине

Целые группы поддельных и фальсифицированных товаров — от бензина до сливочного масла — завалили украинский рынок. Из-за нищеты украинцы вынуждены покупать дешевый фальсификат, пишет украинские издание «Сегодня» со ссылкой на представителя департамента защиты экономики Нацполиции Украины Наталью Калиновскую.

Этот процесс особенно усилился после переворота, произошедшего в Киеве в 2014 году, и его главным катализатором является стремительное обнищание украинского населения. Впрочем, власти страны тоже приложили к этому свою руку, считает Калиновская.

По ее словам, за последние два года проблема контрафакта на Украине приобрела массовый характер. Сейчас, кроме алкоголя, активно подделывают сыпучие стройматериалы, дизельное топливо, а также шампуни, парфюмерию, даже минеральную воду и презервативы.

По словам Калиновской, одно из первых мест в списке фальсификата занимает топливо. В качестве примера она привела налаженный бизнес в Днепропетровской области. Предприниматель организовал цех по производству горюче-смазочных материалов на территории завода, даже нанял на работу 40 человек. Готовая продукция шла в бюджетные предприятия области под видом известных марок, рассказали украинские правоохранители.

Ситуация с бензином на Украине напоминает 90-е – каждый третий литр имеет криминальное происхождение, то есть либо с него не уплачены налоги, либо это фальсификат, либо и то, и другое, заявил президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

По его словам, фальсификат — это не бензин, а просто горючая смесь, в которой 40–50% бензина, все остальное — компоненты коксохимии. В этом нет ничего удивительного, потому что бензин в рознице весь импортный, то есть покупается за доллары, который вырос с 8–9 грн в 2013 году до 25 грн и выше. Плюс за него еще надо заплатить пошлину на границе и акциз в бюджет, объясняет эксперт.

«Нефтяной рынок на Украине всегда был коррумпированным. Со сменой власти ситуация нисколько не изменилась, разве только в результате очередного передела собственности бензиновая кормушка оказалась в других руках. На наши обращения во все мыслимые и немыслимые инстанции никакой реакции не было», — подытожил он.

Отметим, что с точки зрения простых украинцев с их в разы упавшими зарплатами наличие серого рынка — это единственная возможность все еще пользоваться автомобилем. После топлива по популярности подделок идет алкоголь и парфюмерия.

Только на днях полицейские Львовской области поймали фуру с 21 тыс. бутылок поддельной водки, стоимость партии оценена в 1 млн грн. В мае подпольное производство ликероводочных изделий было накрыто в Киеве. Там изъяли более 7,7 тыс. литров на общую сумму почти 3 млн грн.

 

Фото: focus.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"