Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.10.2016 12:14

Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии

Нобелевская премия мира за 2016 год присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за усилия, направленные на завершение продолжавшейся более 50 лет гражданской войны, сообщил в Осло Норвежский нобелевский комитет, передают РИА Новости.

Сантоса отметили за прекращение кровопролитной гражданской войны, жертвами которой стали более 220 тысяч человек, еще шесть миллионов стали беженцами.

«Награду также стоит расценивать как дань уважения колумбийскому народу, который, несмотря на большие трудности, не отказался от надежды на справедливый мир и внес свой вклад в мирный процесс», – уточнили в Нобелевском комитете.

Напомним, 26 сентября в колумбийской Картахене было подписано мирное соглашение между правительством и РВСК. Подписи под ним стороны поставили специальными шариковыми ручками, изготовленными из боевых патронов.

Документ включает несколько пунктов и предполагает не только разоружение повстанцев, но и гарантии безопасности членам РВСК, а также усиление борьбы с преступными военизированными группировками. Кроме того, в стране будут созданы специальные лагеря для реинтеграции бывших революционеров в мирную жизнь.

Конфликт в Колумбии начался в 1964 году: в нем участвовали правительственные войска, повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) и преступные синдикаты. Гражданская война унесла жизни 220 тысяч человек.

Отметим, что сумма каждой из Нобелевских премий в 2016 году составляет 8 млн шведских крон (932 тысячи долларов США).

 

Фото: rambler.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"