Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2015 18:13

«Номер 44» не покажут в России из-за кровавой мифологизации Советского Союза

Компания «Централ Партнершип» отозвала из российских кинотеатров фильм «Номер 44» (Child 44), премьера которого должна была состояться в стране 16 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник.

«С кинотеатрами связались из компании «Централ Партнершип» и сообщили, что Минкультуры отозвало прокатное удостоверение. Без объяснения причин. Сейчас кинотеатры оперативно переделывают свое расписание», – объяснил источник.

В министерстве культуры России вскоре пояснили, что такое решение было принято из-за явного искажения исторических фактов в киноленте.

«Мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим», – сказано в заявлении ведомства.

Решение было принято после просмотра фильма экспертами с участием представителей Минкультуры и прокатной компании «Централ Партнершип». В Минкультуры пояснили, что сомнения в исторической достоверности картины возникли сразу после пресс-показа, состоявшегося 13 апреля.

«В фильме есть всё, что положено: Сталин устроил «голодомор» специально для Украины и убивает по 25 тысяч человек в день; голодающие дети, как вспоминают герои, поедают своих ослабевших одноклассников; в СССР запрещается расследовать уголовные преступления, потому что «у нас нет убийств, они есть только при капитализме»; советские солдаты-мародёры с пятью трофейными часами на запястьях. Кровавые упыри с офицерскими погонами армии-победительницы и Звёздами Героев расстреливают сограждан, соседей, друг друга и особенно геев (!) во дворах, на улице, в служебных кабинетах и просто мимоходом, на глазах их детей, «чтобы преподать урок»; запуганные советские женщины там отдаются советским же офицерам из страха, что за отказ их тут же отправят, «как принято» — в ГУЛАГ», – иронично заметил по этому поводу сам российский министр культуры.

По мнению министра культуры  РФ Владимира Мединского, в фильме «Номер 44» советская Россия показана, как Мордор «с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей – вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна – та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос».   

Криминальная драма совместного производства США, Великобритании, Чехии и Румынии была снята шведским режиссёром Даниэлем Эспинозой. Сюжет фильма переносит зрителей в СССР в сталинскую эпоху. Главный герой Лев Демидов работает в Министерстве государственной безопасности СССР (МГБ) и борется с «врагами народа». В какой-то момент в их числе оказывается его собственная жена. Демидова в качестве наказания понижают в должности и отправляют в далёкий провинциальный город работать простым милиционером. Там опытный сыщик начинает искать маньяка, убивающего детей в окрестностях, а его самого пытаются найти его бывшие коллеги по МГБ.         

  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"