Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.01.2015 10:52

«Нормандская четверка» глав МИД активизирует реализацию Минских соглашений

Итоги прошедшей в Берлине встречи министров иностранных дел оцениваются сторонами как «в целом удовлетворительные» и «продуктивные».

Инициатор нового совещания, глава немецкой дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что страны впервые достигли консенсуса в вопросе определения границ демаркационной линии между враждующими сторонами в Донбассе, как следует из сообщений РИА «Новости».

Слова немецкого коллеги уточнил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В своем интервью журналистам он заявил, что достигнутый прогресс на переговорах в «нормандском формате» – лишь первый шаг в стартовавшей активизации Минских соглашений. Теперь гарантам документа надлежит обеспечить реальный отвод тяжелого вооружения от согласованной линии соприкосновения сторон, обеспечивая выполнение Минского меморандума от 19 сентября 2014 года.  

Лавров отметил, что по итогам переговоров дипломаты приняли совместное заявление, в котором также отражена необходимость скорейшего возобновления работы контактной группы представителей Украины, Новороссии, России и ОБСЕ на месте боевых действий. Отмечено, что теперь в составе контактной группы будет создано необходимое количество рабочих подгрупп для содействия выполнению каждого пункта мирных соглашений. По словам министра, это решение «весьма существенное, потому что это институционализирует формат контактной группы, в котором ополченцы напрямую общаются с киевскими властями». В заключении Лавров отметил, что в случае реального прекращения огня в зоне конфликта на востоке Украины вновь обретает актуальность саммит глав государств в Астане в «нормандском формате», однако позиция стран на этот счет будет дополнительно озвучена позднее. К настоящему времени главы МИД условились поддерживать контакты, отслеживая тем самым выполнение согласованных решений и сигнализируя о возможных проблемах.

Напомним, в среду вечером в поместье Борзиг в берлинском пригороде стартовала очередная встреча глав МИД Германии, России, Франции и Украины. «Нормандский формат» вновь собрался по инициативе главы немецкого МИД для экстренного обсуждения обострения ситуации на Донбассе. 

Фото: EPA

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"