Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.02.2015 12:27

Норвегия будет сажать своих граждан за милостыню малоимущим

Парламент Норвегии рассматривает законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для всех граждан, которые по доброй воле будут предоставлять помощь нищим и обездоленным – деньги, кров, пищу или одежду. Такой проступок власти скандинавской страны оценивают в 1 год тюремного заключения, передаёт RT.

Законопроект будет направлен на борьбу с организованными группами попрошаек, уверены в правительстве Норвегии. Изначально он и ограничивался лишь борьбой с ними, однако затем его рамки существенно расширили. Власти решили ввести уголовную ответственность также для всех лиц, которые будут оказывать таким попрошайкам и другим малоимущим гражданам материальную или любую другую помощь.

Среди норвежцев существует большая категория людей, которая любит заниматься благотворительностью, в частности, связанной с помощью бездомными. Одна из них – женщина по имени Ингер Хасби, проживающая в пригороде норвежской столицы Осло. Она рассказала журналистам RT, что часто приглашает бездомных граждан к себе домой – кормит их ланчем и иногда стирает их вещи. Сейчас женщина опасается, что в случае принятия законопроекта, за свои действия она может оказаться за решёткой. «Мне кажется чем-то немыслимым — наказывать людей, которые помогают бедным и нуждающимся», – сетует Хасби по поводу новой инициативы властей.

Представители Социалистической левой партии в парламенте Норвегии уже раскритиковали законопроект. По мнению одного из её членов – Карин Андерсен – таким образом, правительство на законном основании фактически криминализирует бедность. «Богатейшая страна  Европы криминализирует беднейшие слои Европы. Больше нет свободы просить о помощи», – пишет политик на своём аккаунте в Twitter.

Судьба законопроекта окончательно решиться до 15 февраля. Если он вступит в силу – все попрошайки и их благодетели автоматически вне закона – их ждут тюремные сроки до одного года. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"