Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.08.2015 12:05

Норвегия приглашает США развивать нефтедобычу у границ России

Власти Норвегии намерены сделать инвесторам из Америки предложения по разработке сырьевых месторождений непосредственно у российских границ – на острове Шпицберген.

Попутно Норвегия желает, чтобы зарубежные бизнесмены помогли им модернизировать портовую инфраструктуру в городе Лонгйир – административном центре норвежской провинции Свальбард. Однако американцы согласны содействовать в расширении плавающей пристани только в обмен на сотрудничество в добывающей сфере на богатом месторождениями шельфе у границы Норвегии и России на Шпицбергене, сообщает агентство Norginfo.com.

Как отмечает издание, государственная горнодобывающая компания на Шпицбергене Store Norske испытывает сейчас финансовые трудности. На этом фоне обустройство порта на архипелаге считается важным мероприятием по обеспечению будущего для норвежского поселения, а возможная сырьевая добыча на острове обеспечит продвижение американского сланцевого проекта в Европу.

Эксперт по Шпицбергену, норвежский ученый Вилли Остеринг отмечает, что формальных препятствий для привлечения инвестиций из США нет. «США подписали Шпицбергенский трактат. Развитие потенциала порта на архипелаге является очень перспективным направлением», – цитирует специалиста «Регнум».

Напомним, что Шпицберген (Свальбард) находится под формальным норвежским суверенитетом после Первой мировой войны по решению Лиги Наций. Однако передача Шпицбергена была осуществлена при условии, что за архипелагом сохранится особый международный статус. В 1920 году был подписан Шпицбергенский трактат, который закрепил суверенитет Норвегии над Шпицбергеном, однако все участники договора (а это более 50 стран) имеют равные права на эксплуатацию ресурсов архипелага. На сегодняшний день экономическое присутствие на Шпицбергене поддерживают только Норвегия и Россия.

Вчера американские власти ввели новые точечные санкции в отношении Южно-Киринского месторождения «Газпрома» в Охотском море. Журнал Federal Register прямо указывает, что запрет связан с существенными запасами нефти на месторождении (464 млн. тонн нефти) и может быть «опасным конкурентом» рвущимся в Европу американским компаниям.

Примечательно, развитие Южно-Киринского месторождения планировалось проводить с помощью подводных комплексов, которые производят как раз американские и норвежские компании. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"