Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.10.2015 09:00

Новая экспозиция Музея современной истории расскажет об истоках российской конституции

В Музее современной истории России открылась экспозиция «У истоков российской конституции» к 110-летию подписания императором Николаем II Манифеста 17 октября 1905 года .

Как сообщает пресс-служба музея, основу выставки составляют подлинные материалы, рассказывающие о предпосылках подписания Манифеста и об отношении к нему современников. Так, вниманию посетителей представлены черновые варианты Высочайшего Манифеста с правками председателя Комитета министров Сергея Витте, воспоминания современников о событиях, происходившие в городах Российской империи вслед за изданием Манифеста, а также редкие фотографии, связанные с историей первых выборов.

Богатырь на распутье

Посетители также могут ознакомиться с агитационными плакатами из собрания Музея современной истории России, открытками с карикатурами на депутатов Государственной Думы, схемой рассадки фракций и настоящими автографами государственных и политических деятелей того времени. Помимо Витте, это личные подписи председателя первой Государственной Думы Сергея Муромцева, большевистских лидеров – Владимира Ленина, Льва Троцкого и Льва Каменева. Кроме того, здесь представлены по-настоящему редкие и уникальные экспонаты – книги и архивные документы, в частности альбом «Первая российская Государственная Дума» с фотографиями всех депутатов и собрание ежедневных докладов о газетных и журнальных публикациях, ложившихся на стол Витте.

В рамках работы выставки в открытом лектории «Тверская – XXI» пройдут лекции, посвященные подписанию Манифеста 1905 года и работе Государственной Думы Российской империи.

Экспозиция будет открыта с 16 октября по 15 ноября 2015 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"